Свадебные тренды

«Мир не будет прежним» – сколько раз за последнее время мы слышали эту фразу. Пандемия и ограничения действительно внесли значительные изменения в жизнь многих людей по всему миру. Мы не берёмся делать прогнозы, насколько растянутся антикоронавирусные меры и вернутся ли наши быт, работа и отдых в прежнее привычное русло на 100%. Но уже сейчас мы можем озвучить некоторые тренды, которые задают вектор развития свадебной индустрии в 2021 году.

 

Общие тенденции таковы:

 

• Меры безопасности и чистота выходят на первый план в подборе локации.
• Всё больше пар отдают предпочтение открытым площадкам, если позволяет сезон и погода.
• Более популярными становятся камерные свадьбы.
• Пары вновь осознают важность традиций и добавляют символические детали в своё торжество.

 

Стиль свадьбы

 

Свадебный мир возвращается к классике. Выбор конкретной тематики или строгое следование определённому стилю уже не так популярно. В моду вновь входят классические свадьбы с элементами других стилей и значимыми для пары акцентными деталями.

Желание закатить «пир на весь мир» сменяется стремлением пар наполнить этот день незабываемыми эмоциями, в первую очередь, для себя самих, а также для близкого круга родственников и друзей. Свадебные традиции возвращаются, однако это не означает, что нужно по сто раз кричать молодожёнам «Горько!» или непременно расписаться в ЗАГСе под монотонную речь женщины-регистратора в парчовом платье. Пары могут придумывать собственные ритуалы и символические церемонии, которые сделают торжество особенным, тёплым и запоминающимся.
Также особо ценно в новом году добавить в свадебный образ какую-то фамильную реликвию: бабушкину брошь или гребешок для невесты, отцовские запонки или заколку для галстука жениха, обручальное кольцо, которое передаётся в вашей семье из поколения в поколение… Можно сделать акценты в декоре, которые будут напоминать о свадьбе родителей, или повторить по стилистике их свадебные фотографии.
Говоря о популярных стилях, эксперты по-прежнему называют одним из ведущих бохо-стиль, который уже несколько лет не сдаёт своих лидирующих позиций. Лёгкая этника, колоритный Марокко и экстравагантный бохо-шик примут в свои ряды ещё одного собрата – богемный стиль с эстетикой 70-х.
Эра осознанного потребления возносит на модный Олимп минимализм и экостиль. Экологичная свадьба подразумевает минимальное использование пластика и одноразового декора, преимущественно сезонные цветы и продукты для праздничного банкета местного производства, уменьшение количества еды, перемещений на транспорте и развлечений, которые наносят вред окружающей среде.

Если позволяет сезон и погода, то открытые площадки более предпочтительны для праздника, чем закрытое помещение. Красота окружающей природы сама по себе является основным декором торжества, поэтому живописные локации не требуют обильного украшения и в этом плане более экологичны.

Цветовая гамма свадьбы в предстоящем году будет яркой и разнообразной. Такое буйство красок призвано вдохновить и поднять настроение после затяжной изоляции, вернуть людям оптимизм. Всё о цвете свадьбы 2021 читайте в нашей статье . Сочные оттенки или мягкая пастель – влюблённым парам есть из чего выбрать.

 

Гостеприимство

 

Изоляция научила нас главному: человеческое общение очень ценно. Поэтому в 2021 году на свадьбе важно уделить внимание гостям, всем вместе и каждому в отдельности. Особенно это касается родителей молодожёнов.

Пусть они почувствуют себя VIP-персонами, и для этого вовсе не нужно устраивать такое торжество, какое хочется родителям. Достаточно включить в программу праздника несколько трогательных ритуалов, связанных со старшим поколением. Например, танец невесты с отцом и жениха с мамой, обряд зажжения семейного очага или ответную речь молодожёнов со словами благодарности для своих родителей.
Теперь это не только привычные сувениры, но и welcome-boxes с санитайзерами и влажными салфетками; не только солнцезащитные очки и головные уборы летом и зонтики и пледы в холодный сезон, но также няни и аниматоры для детей, чтобы их родители смогли полноценно отдохнуть на вашем празднике.
Не забудьте о благодарственной речи в конце торжества, чтобы сказать своим гостям «спасибо» за то, что разделили этот счастливый день с вами. А после свадьбы можно разослать открытки или устроить домашний ужин, на котором в расслабленной обстановке обсудить прошедший праздник с близкими.

 

Экономия и поддержка местного малого и среднего бизнеса

 

Многие женихи и невесты задумались о том, что необходимо поддержать местное производство и помочь свадебным подрядчикам пережить это нелёгкое для них время ограничений в бизнесе. А заодно и сэкономить на некоторых товарах и услугах. Что можно сделать в рамках такого подхода к организации свадьбы?

• Устроить торжество в будний день. Свадьба с воскресенья по четверг становится обычным делом. На это есть несколько причин: перенос многих свадеб с 2020 на 2021 год и повышенный спрос на выходные дни в связи с этим; режим удалённой работы, который позволяет многим выделить время для праздника даже в будний день; возможность сэкономить на аренде площадки и услугах свадебных специалистов, если отметить торжество в день низкого спроса.
• Заказать продукты для фуршета и банкета у местных фермеров и хозяйств. В сложившихся условиях есть вероятность, что импортные продукты будут очень дорогостоящими и не такими свежими, как местные.
• Использовать местные сезонные цветы для декора. Даже появился тренд на садовые цветы, выращенные лично невестой и кем-то из её близких.
• Приобрести максимум необходимого у местных компаний, брендов и хендмейд-мастеров. Свадебное платье и костюм жениха от местного дизайнера, декор, сделанный собственными руками или с помощью родственников и подружек, мебель и текстиль, заказанные на небольшом производстве неподалёку – всё это ваш вклад в поддержку локального бизнеса.